ВАЛЬПАРАИСО
МЕТРО

[по состоянию на 2015 ]

Город

Основан: 1536
Население (город): 284 630 (2012)
Население (агломерация): 930 220 (2012)
Местоположение: Вальпараисо

Второй по размеру метрополис в Чили. Крупный морской порт. Город расположен на крутых горных склонах, окружающих бухту Тихого океана. Историческая часть города охраняется ЮНЕСКО как объект мирового наследия. Вальпараисо известен несколько криминогенной субкультурой, однако подобная слава часто преувеличивается. Город подвержен частым землятресениям.


Статистика по сети

Перевозчик: Metro Regional de Valparaíso S.A.

Вальпараисо - Винья-дель-Мар метро открылось: 23.11.2005
Длина путей: 86 км. (в однопутном исчислении)
Колея: 1 676 мм. (индийская колея)
Количество маршрутов: 1
Количество станций: 20
Количество пассажирских вагонов: 27 односочленённых вагонов.
Количество вагонов в обороте: 24

Перевозится пассажиров: 20 210 000 в год (2013)

Карта сети: 2015
Расписание движения: 2015

Единственная линия метро использует коридор бывшей железной дороги Сантьяго - Вальпараисо, являющейся самой старой железной дорогой южного полушария, находящейся в непрерывной эксплуатации - первая очередь была открыта в 1855 г. До 2005 г. перевозки по линии осуществлялись пригородными электропоездами государственной компании MerVal. Метро открылось по мере кардинальной реконструкции участка железной дороги длиной в 43 км. от Вальпараисо до Limache. Реконструкция включала полное одвупучивание линии, строительство 5-километрового тоннеля и 4-х подземных станций на территории соседнего города Viña del Mar, а также приобретение современного подвижного состава. Метродепо было построено у удалённой конечной станции Limache.

В часы "пик" каждый второй рейс выполняется по укороченному маршруту только до станции Sargento Aldea. Метро ходит сравнительно часто, однако по причине нехватки подвижного состава, в часы "пик" поезда курсируют неравномерно, расписание движения не выполняется. В то время, как двухвагонные составы выполняют укороченные пиковые рейсы до Sargento Aldea, по полному маршруту до Limache следуют только одиночные вагоны. Предприятие пытается сбалансировать заполняемость вагонов посредством ассиметрии в интервалах движения, однако это никак не отражено в официально опубликованном расписании, в котром заявлены равномерные интервалы.

По состоянию на 2015 г. заказан дополнительный подвижной состав.

Подвижной состав

[ 2015 / всего ]

Alstom X'Trapolis 100 : 27 / 27 (2005)

Фотографии на карте

Слайд-шоу


НАЗАД