ТРАНСЛОР против GLT



[по состоянию на 2011]

Во Франции существует старая добрая традиция увлечения технологиями, связанными с направляемостью транспортного средства на шинах одним ведущим рельсом в стиле трамвая. В частности, в 1868-1870 годах между городками Raincy и Montfermeil в восточных пригородах Парижа работал паровой монорельсовый трамвай.

На сегодняшний день существуют две различные технологии, основанные на принципе направляемости транспортного средства на шинах посредством ведущего рельса. Обе системы так или иначе связаны с Францией – либо в плане разработки, либо в плане имплементации. Одна из технологий была разработана французской фирмой Lohr, и получила название по наименованию подразделения фирмы, занимающегося разработками для общественногo транспорта: "Транслор". Другая разработка принадлежит канадской фирме Bombardier, и известна как "Guided Light Transit" (GLT) на английском языке, или "Transport sur Voie Reservee" (TVR) на французском языке, что на русский язык наиболее верно переводится как "Направляемый лёгкий общественный транспорт". Ввиду отсутствия последней технологии на международном рынке за пределами Франции, устоявшегося названия на русском языке нет, и в данной статье будет использована англоязычная абравиатура "GLT". Принципиальная разница между двумя технологиями заключается в том, что система Транслор подразумевает постоянное прикрепление транспортного средства к направляющему рельсу, в то время как система GLT подразумевает опцию отсоединения транспортного средства от направляющего рельса, независимое передвижение, и управление рулём в режиме "автобуса".

Система Транслор

Весовая нагрузка транспортного средства ложитcя на резиновые колёса (шины), но направляемость обеспечивается посредством набора из двух стальных одноребордных колёс, расположенных под углом в 45 градусов к поверхности земли и под 90 градусов по отношению друг к другу, сходящихся на внешних кромках головки одиночного направляющего рельса. Такая система обеспечивает большее сцепление с направляющим рельсом, но не допускает отcоединение от такового.
Направляющие колёса системы Транслор
Система Транслор не подразумевает наличие у транспортного средства руля. Ввиду таого, что данная система диктует постоянную зависимость транспортного средства от ведущего рельса, существует тенденция ассоциировать вагоны Транслор с трамваем. Во Франции вагоны, работающие по системе Транслор, как правило, имеют парковые номера местного транспортного хозяйства, но не имеют государственных номеров.

Первым городом, построившим линию по технологии Транслор, был Клермон-Ферран, Франция. Система Транслор также работает в городах Тяньцзинь, Китай; Падуя и Местре, Италия. Более того, строится междугородняя линия из Местре в Венецию, которя пройдёт по мосту Свободы, соединяющему Венецию с "большой землёй".

Система GLT

Весовая нагрузка транспортного средства ложитcя на резиновые колёса (шины), но направляемость обеспечивается посредством набора одиночных стальных двуребордных колёс, расположенных под углом в 90 градусов к поверхности земли, и покоящихся на головке одиночного направляющего рельса. Такая система обеспечивает меньшее сцепление с направляющим рельсом, но позволяет отcоединение / присоединение к таковому.
Направляющее колесо системы GLT
Транспортное средство может отcоединяться от направляющего рельса в любой момент, но присоединение подразумевает необходимость специально оборудованного порта. Система GLT включает наличие у транспортного средства руля для управления в ненаправляемом режиме. Ввиду того, что данная система не требует постоянной зависимости транспортного средства от ведущего рельса, и допускает независимое от инфраструктуры управление в смешанном потоке транспорта, существует тенденция ассоциировать вагоны GLT с троллейбусом. Во Франции вагоны, работающие по системе GLT, оборудованы государственными номерами также, как автобусы.

Первым городом, построившим линию по технологии GLT, стал Нанси, Франция. Система GLT также работает в городе Кан, Франция.

По мере строительства сети GLT в Нанси, возник целый букет различных технических трудностей, включая волну сходов с направляющего рельса из-за плохого сцепления с таковым в кривых или мусора на рельсе. В общем и целом, при том, что технология, позволяющая произвольное отcоединение / присоединение к направляющему рельсу, может казаться привлекательной, в конечном итоге, система GLT ассоциируется с диспропорциональным количеством технических недостатков. В частности, в Нанси сеть GLT была вынуждено закрыта в 2001-2002 для проведения дополнительных работ по устранению технических проблем. По мере повторного открытия сети, скорорсть в кривых была ограничена до 10 км/ч. Как следствие, технология GLT теперь считается неудачной, и новое стрительство ни где не планируется. Более того, в 2006 г. фирма Bombardier прекратила производство вагонов для GLT.

Преимущества и недостатки систем Транслор и GLT.

Преимущества против традиционного рельсового транспрота:

- Способность преодолевать крутые уклоны до 13%.
- Безшумный ход в кривых.
- Депо может находиться на удалении от самой линии. [только для GLT]
- Необязательность повсеместного наличия инфраструктуры - рельсов и контактной сети. [только для GLT]
- Наличие опции присоединения / отсоединения от направляющего рельса. [только для GLT]

Заявленные приемущества против традиционного рельсового транспорта, дискредитированные практикой:

- Ровность и комфорт хода.
- Меньший объём инфраструктуры.
- Меньшие капиталовложения.
- Способность преодолевать более крутые повороты.

Преимущества против традиционного шинного транспорта:

- Длинное транспортное средство с большей провозной способностью. [только для Транслора]
- Психологический фактор фиксированной линейности по мере наличия рельса привлекает больше пассажиров.
- Дополнительная безопасность на дороге по мере предсакзуемости траектории хода.
- Фиксированное положение вагона относительно остановочной платформы, комфортная посадка.
- Необязательность дополнительного оборудования для посадки и высадки инвалидов.
- Узость необходимого под полотно пространства за счёт фиксированности хода.

Общие недостатки:

- Частые сходы с рельса.
- Дороговизна подвижного состава.
- Общая сложность технологии, скученный дизайн механизмов вагона.
- Высокий уровень сбоев в работе различных технических систем.
- Сложное / дорогое техническое обслуживание подвижного состава.
- Потребность в излишнем подвижном составе из-за высокого уровня поломок и сложности ремонта.
- Излишняя / дорогостоящая инфраструктура.
- Повышенная изнашиваемость дорожного полотна ввиду повторяемости курса соприкосновения шин с поверхностью полотна.
- Повышенная изнашиваемость дорожного полотна ввиду большого веса вагонов.
- Излишнее / дорогое обслуживание и частая замена дорожного полотна.
- Частая замена шин по мере повышенного износа.
- Необходимость пoстоянного надзора над состоянием инфраструктруы.
- Непрактичность технологии в северных снежных регионах.
- Зависимость от мусора на трассе.
- Узкие рамки патента / единичный производитель-поставщик технологии / излишняя стоимость по мере отсутствия конкуренции.
- Повышенная опасность падения для велосипедистов и мотоциклистов ввиду широкой выемки вокруг направляющего рельса. [только для Транслора]
- Повышенный шум от направляющих колёс. [только для Транслора]

Дополнительные недостатки в сравнении с традиционным рельсовым транспротом:

- Низкий комфорт хода.
- Повышенная сила трения для резиновых колёс и больший расход энергии на преодоление таковой.
- Высокая центробежная сила в кривых / малые скорости в кривых. [особенно в случае GLT]
- Ограниченная длина транспортного средства. [только для GLT]
- Относительная хрупкость направляющих колёс.
- Сложность аварийных процедур в случае сходов с рельса.

Дополнительные недостатки в сравнении с традиционным шинным транспротом:

- Транспортное средство зависимо от наличия инфраструктуры. [только для Транслора]
- Присоединение к направляющему рельсу подразумевает необходимость специально оборудованного порта. [только для GLT]
- Плохая управляемость транспортнoгo средствa в ненаправляемом режиме. [только для GLT]


[Назад]