СТЕПНОГОРСК
ГОРОДСКАЯ ЭЛЕКТРИЧКА

[по состоянию на 2014 ]

Город

Основан: 1959 г. (статус города с 1964 г.)
Население: 91 620 (2011)
Максимальное население: 114 696 (1991)
Местоположение: Степногорск

Город в малонаселенном степном районе был создан для обеспечения военного производства: рядом были построены завод по обогащению урана (Целинный горнохимический комбинат) и фабрика биологического оружия. В советское время город был закрытым и засекреченным, и носил в разное время названия Целиноград-25 и Макинск-2. По мере развала СССР объём производства на промышленных предрпиятиях заметно сократился, однако часть предприятий перепрофилированы, и продолжают работать.

Статистика по сети

Перевозчик: ТОО "Степногорск Темір Жолы"

Длина электрофицированного пути: 24,6 км. (в однопутном исчислении)
Количество пассажирских составов: 5
Количество составов в обороте: 3

Карта сети: 2014
Расписание движения: 2014

"Из соображений безопасности заводы расположены на удалении от города, и для перевозки многочисленных рабочих требуется надежный вместительный транспорт. Между городом и заводами была построена и электрофицированая ж.д. линия, по которой была запущена электричка. Электрофицированная линия длиной 24,6 км. является частью 135-км. сети промышленных путей Степногорской железной дороги (""Степногорск Темір Жолы""). Пассажирская линия обслуживает подшипниковый завод, химический завод, горнохимический комбинат (КазСабтон) и ТЭЦ. Вдоль линии недалеко от города образовались дачные участки, также обслуживаемые электричками, в частности, укороченными рейсами до ГПЗ-16 по будним днём и по выходным, вкл. дополнительные рейсы в летнее время.

Линия имеет два электрофицированных разъзда. Разъезд ГПЗ-16 оборудован только одной платформой, и для встречи линейных поездов не используется. Разъезд Промышленная используется для встречи линейных поездов. Остановки 3 км. и 16 км. оборудованы платформой, расчитанной на одну дверь. На этих станциях останваливаются по две пары поездов в день - утром и вечером. Для выхода и посадки пассажиров используется служебная дверь при кабине машиниста. Единственный электрофицированный подъездной путь к депо используется не всегда, выходы электропоездов зачастую осуществляются при помощи тепловоза.

Станция Прогресс расположена рядом с полузаброшенным и постепенно разбираемым заводом бактериологического оружия, и более не используется. Некогда крупная узловая станция Карьерная фактически разобрана. Линия заканчивается в полузабришенном пгт Заводской. К западу от посёлка находится карьер - самое крупное в мире хранилище низкорадиоактивных отходов.

Электордепо находится в промзоне в удалённом конце линии. 3 линейных и 1 активный резервный состава постоянно отстаиваются на станции Степногорск. 1 пассивный резервный состав либо отстаивается в депо, либо находится на ремонте. "

Подвижной состав

Всего 34 вагонa:
ЭР-22 : 14 моторных и 20 прицепных (1964-1968), бывш. Москва (1990)

Ранее использованные модели:
Ср-3
ЭР-1
ЭР-2

"Десять 8-вагонных составов электропоездов модели ЭР-22 были переданы из Москвы в 1990 г. Из них на предприятии осталось 5 укороченных составов. Вагоны ЭР-22 отличаются 3-мя тамбурами на вагон вместо 2-х, и как правило используются на железнодорожных линиях с высоким пассажирооборотом, в частности, в городских условиях. Начиная с 2000 г. Степногорск остался единственным местом в мире, где используются эти уникальные поезда.

Электропоезда ЭР-22 имеют полностью автономные головные моторные вагоны с тяговым электрооборудованием и безмоторные безкабинные прицепные вагоны. В 8-вагонном исполнении 4 моторных и 4 прицепных вагона сцеплялись по схеме ""М-П-П-М-М-П-П-М"". По мере выхода старых вагонов из строя, составность поездов постепенно сокращалась. Какое-то время использовалась 7-вагонная схема составности ""М-П-П-М-П-П-М"". К 2014 г. используются 6-вагонные поезда из 2-х моторных головных и 4-х промежуточных прицепных вагонов. Подобная составность технически возможна в виду относительно малой загруженности линии, однако скорость движения несколько ограничена. В депо имеется 4 головных моторных вагона, неиспользуемых в обороте. Планов по замене подвижного состава нет и не предвидется. "

Фотогалерея


НАЗАД

Последнее обновление: 12-сен-2014
© 2002 Автор: Юрий Маллер - Использование размещённых здесь материалов для публичного показа возможно только с разрешения авторов.

Степногорск полный фотоархив