ДЖАЛАЛ-АБАД
ТРОЛЛЕЙБУСНАЯ СЕТЬ

[по состоянию на 2018 ]

Город

Основан: 1870
Город с: 1877
Население: 89 004 (2009)
Местоположение: Джалал-Абад

Город в Ферганской долине. 3-й по размерам город в Киргизии. Административный центр Джалал-Абадской области.

Статистика по сети

Строительство сети до: 1991
Длина 1-й очереди: 9,4 км. (в однопутном исчислении)
Длина 2-й очереди: 8,6 км. (в однопутном исчислении)
Количество запланированных маршрутов: 1

Строительство троллейбуса в Джалал-Абаде планировалось в конце 1980-х годов, однако проект не был завершён по мере развала Советского Саюза. Строительство сети велось вплоть до 1991 г., после чего проект был заброшен. Была проведена полная реконструкция дорог и установлены столбы поддержки КС вдоль 90% трассы первой очереди от микрорайона Кок-Арт до угла ул. Курманбек и ул. Ленина. Был закуплен контактный провод, однако провешен не был. Была отведена и расчищена площадка под троллейбусное депо, однако строительство депо не началось. Депо должно было находиться в промзоне , у поворота троллейбусной линии с ул. Бемамат Османова на ул. Розы Азимова.

Трассировка 1-й очереди была относительно необычна ввиду как минимум двух поворотов под нестандартно острым углом. Линия должна была достаточно лаконично обслуживать как два микрорайона Спутник и Кок-Арт, так и две промзоны - предприятия к западу от микрорайона Спутник, и к северу от микрорайона Кок-Арт. Ближе к центру города троллейбусы оборачивались бы по одностороннему кругу вокруг нескольких городских кварталов, двигаясь по часовой стрелке. Однако пусковая очередь заканчивалась бы далеко от центра города. От конечной на ул. Курманбек до центра оставалось 1,6 км, а до центрального рынка 1,3 км. Т.о. без пуска второй очереди востребованность троллейбуса была бы относительной.

Линия второй очереди должна была пройти от ул. Курманбек до Горбольницы через весь центр города по ул. Ленина и ул. Пушкина. На ул. Ленина троллейбусы дважды пересекали бы ж.д. пути по ж.д. переездам. С ул. Ленина на ул. Пушкина троллейбусы попадали бы либо по Октябрьской ул. и Мельничной ул., либо по бульвару без названия у центрального рынка перед мэрией и по ул. Жусупбека Бакиева. Оба варианта подразумевали повороты малого радиуса и узкие улицы. Учитывая открытость проекта вариантам однопутного движения в случае первой пусковой очереди, вероятнее всего, вторая очередь также могла включать одностороннее движение троллейбуса. Оптимальным вариантом было бы движение в направлении от центра города к Горбольнице по Октябрьской ул., а в обратном направлении движения по ул. Жусупбека Бакиева. Никакие работы на участке второй очереди не начинались.

Карта сети: 1991

Фотографии


НАЗАД

Последнее обновление: 20-июнь-2018
© 2002 Автор: Юрий Маллер - Использование размещённых здесь материалов для публичного показа возможно только с разрешения авторов.