ТРАМВАЙНАЯ СЕТЬ ЧЕРЕПОВЦА
ФАКТЫ

ГОРОД
[по состоянию на 06.2002]

Череповец - город с населением около 320 000 жителей, находится в Вологодской области, приблизительно в 450 км к северо-востоку от Москвы. Город во многом обязан своим существованием основному производителю, работодателю и налогоплательщику - металлургическому комбинату фирмы "СеверСталь", известному ранее как "ЧеМК". Ранее небольшой город, Череповец получил основное развитие начиная с 1950-х годов, разрастаясь вместе с ростом комбината. На сегодняшний день металлургический комбинат занимает около 40% территории города.

"СеверСталь" занимает сравнительно преуспевающее положение в современной индустрии России, что отражается на внешнем видимом благосостоянии города. Застройка города - плановая архитектура микрорайонного типа. При этом улицы города чисты, дороги ухожены, много внимания уделяется зелёным насаждениям. В городе царит определённый правопорядок, в частности, в Череповце принято соблюдать правила уличного движения. На въезде в город гостей встречает плакат: "В Череповце принято платить налоги".

ТРАМВАЙ
[06.2002]

Череповецкий трамвай зачастую преподносится как одно из лучших трамвайных хозяйств России.

Первая трамвайная линия была построена развивающимся металлургическим комбинатом и открыта 19 октября 1956 г. Городской трамвай находился в заводском подчинении до 1998 года, когда был передан в муниципальное владение. Трамвайная сеть в основном ориентирована на обслуживание комбината. Все маршруты трамвая до 1998 г. шли к комбинату, а один маршрут, N3, ходил в рамках территории самого предприятия. Первый маршрут, предназначенный исключительно для обслуживания городских районов, N8, появился только в 1998 году – при этом пришлось специально строить дополнительные стрелки, чтобы трамваи могли повернуть в сторону, противоположную комбинату.

Успешная работа трамвая, как кажется - один из приоритетов местных властей. Интервалы движения минимальны, что включает выходные дни. Расписание чётко выдерживается, перебои с работой трамвая - исключение. Так как и западный и восточный концы линии обслуживаются двумя маршрутами одновременно, продумано взаимное расписание, так что вагоны каждого из маршрутов появляются поочерёдно, через идентичный интервал. По будним дням в час пик, предпочтение всё же отдаётся сквозному маршруту N4, связывающему основные микрорайоны с комбинатом. Частный извоз в городе находится под контролем и не представляет особой угрозы сфере влияния трамвая. При том что на улицах заметен избыток автобусов, дублирование трамвайных маршрутов лишь частичное, или ограниченное. Все частные автобусы – в необычно хорошем состоянии, и представляют срез лучшего c рынка бывшей в употреблении европейской техники. В сравнении с другими городами России, также удивляет отсутствие микроавтобусов и ставка на крупногабаритные автобусы.

Официально в Череповце три трамвайных маршрута, имеющих весьма странную нумерацию: N2, 4 и 8. Маршрут N1 Обувная фабрика – Доменная просуществовал с момента открытия движения до 1982 года. После отмены отдельные рейсы выполнялись по его старой трассе без маршрутных указателей. Маршрут N3 курсировал только в рамках металлургического комбината, от Доменной до Аглофабрики N3, и работал в 1979 - 1984 годах. Позже отдельные рейсы без нумерации выполнялись по бывшему маршруту N3 в часы пик. Маршрут N8 появился в 1998-м году, в то время когда маршрутов под номером 1, 3, 5, 6 и 7 в городе не было.

Маршруты N2 и 4 обслуживают комбинат "Северсталь". Линия на комбинат в основном идёт по обособленному полотну вдоль ул. Мира и Устюженской ул. В прошлом линия пролегала по ул. Металлургов и по ул. Ломоносова, и проходила мимо входа в депо N1. Около депо также был ныне разобранный круг "Обувная Фабрика", кольцо первого череповецкого маршрута. В 1992 году основная линия была выпрямлена и перенесена на пр. Победы, рядом. Был оставлен лишь однопутный подъезд к депо N1. Маршрут N2 идёт к комбинату от вокзала, и следует до первой конечной линии - Доменная; маршрут N4 идёт из восточных микрорайонов и, проходя Доменную транзитом, следует далее - до к/ст Аглофабрика N3, сокращённо АГФ-3. К/ст Доменная расположена на территории комбината. Далее, двигаясь на запад, трамвай опять выходит на городскую улицу и идёт вдоль забора комбината, чтобы снова заехать на его територию на подходе к АГФ-3. Все остановки находятся в пределах комбината, что обуславливает нежелательность проникновения сюда прочих пассажиров, кроме рабочих. В соответствии с популярными в России играми в шпионские страсти, съёмка в непосредственной близости от комбината не допускается, о чём автор был предупреждён охраной.

В восточном направлении, трамвайная линия пролегает по идеально прямому пр. Победы и идёт в стандартные микрорайоны. Данное направление обслуживается маршрутами N4 и 8. Оба маршрута идут к к/cт Олимпийская ул., где разворачиваются по территории депо N2. Трамвайное полотно этой ветки полностью обособлено и расположено в середине проспекта.

В центральной части города на пр. Победы, а также на Советском пр. трамваи следуют в смешанном потоке, но ширина улиц фактически делает пересечение путей следования трамвая и машин маловероятным. Ветка, идущая к вокзалу, представляет из себя однопутное кольцо размером в несколько городских кварталов, обслуживаемое маршрутами N2 и 8. Данная линия местами напоминает пригородную, однако идёт в пределах центральной части города. На пересечении ул. Верещагина и пр. Победы находится трамвайный разъезд и остановка, на которой трамваи останавливаются прямо по середине перекрёстка. Остановочное пространство при этом находится прямо посередине перекрёстка, внутри треугольника, образованного путями. Трамваи маршрутов N2 и 8 останавливаются здесь прямо в дуге поворота.

Все трамвайные пути в Череповце находятся в исключительно хорошем состоянии. Трамваи курсируют на предельной скорости.

Ранее в городе существовало два депо. Первое депо открылось по мере открытия трамвая в 1956 году. Депо N2 открылось в 1984 году вместе со строительством новой ветки на Олимпийскую ул. В последние годы депо N1 использовалось только для ремонта вагонов. В сентябре 2002 года старое депо было закрыто. Все вагоны переведены в депо N2, которое испытывает определённые трудности со свободными площадями для хранения вагонов.

За время существования трамвая, в Череповце работали вагоны моделей КТМ+КТП-2, МТВ-82 и ЛМ-68. На сегодняшний день в Череповце имеется 80 вагонов, все за исключением 6 - модели КТМ-5M3. Вагоны КТМ-5M3 поставлялись с 1979 по 1985 годы, плюс ещё 9 вагонов пришли в 1992-м году. Самые старые вагоны были поставлены в 1984 году. Оставшиеся 6 вагонов под номерами 148-153 - модели КТМ-8. Первые два из них были поставлены в 1992 году, остальные 4 в следующем, 1993-м. Больше в город новых вагонов не поступало. Несмотря на возраст, большинство вагонов находится в отличном состоянии как механически, так и косметически, что чувствуется по мере движения вагона: трамваи идут ровно, без посторонних шумов. Некоторые вагоны сцеплены в поезда, используемые на маршруте N4 по будним дням. Многие вагоны несут социальную рекламу на бортах

Череповецкий трамвай оставляет впечатление образцово работающей сети. Трамваи играют важную роль в жизни города. Череповец располагает стабильными поступлениями в казну, и следует определённой чёткой транспортной политике. Всё вышеописанное может послужить гарантией для безоблачного существования череповецкого трамвая в будущем.

ТРОЛЛЕЙБУС
[05.2004]

Строительство первой троллейбусной линии началось в 1994 году на средства комбината "СеверСталь". Линия должна была пройти от комбината до нового микрорайона за рекой Шексна. Проект был заморожен по причине нехватки средств в 1996 году. Возрождение строительства троллейбуса маловероятно, т.к. все транспортные проблемы сегодняшнего дня могут быть решены за счёт привлечения частных перевозчиков, использующих бывшие в употреблении автобусы из Западной Европы.

НАЗАД
Использование размещённых здесь материалов для публичного показа возможно только с разрешения авторов.