ИВАНОВО

Особая благодарность Михаилу Колядову, бывшему жителю Иваново, за предоставленную дополнительную информацию.

Иваново - город с населением около 465 000, расположен приблизительно в 300 км к северо-востоку от Москвы. Город известен своей текстильной промышленостью, игравшей важную роль в жизни города во времена СССР. Данная отрасль явно не занимает фаворитное место в современной экономике России. В результате город страдает хронической нехваткой адекватных финансовых ресурсов и является одним из многих городов России, производящих достаточно бедное впечатление, что сразу бросается в глаза на улицах самого города. Городские дороги пребывают в убогом состоянии, годами неухожены, а местами... просто отсутствуют. Некогда чопорные "сталинские" здания на центральных улицах, ранее отождествляемые с успехами в социалистическом строительстве, сейчас являются свидетельством обратного процесса, т.к. оставлены неухоженными и потерявшими былой лоск.

Прочая городская застройка достаточно хаотична и непримечательна, да и сам город давно перестал уделять внимание её благоустройству. Более половины жилого фонда - это одноэтажные деревянные дома деревенского типа в соответствующей деревенской среде, что может означать шаг назад в развитии цивилизации, но очень характерно именно для Иваново - города сугубо провинциального. Как и во многих других городах современной России, горячей воды в летний переод не было во всём городе, также периодически случаются перебои с подачей электроэнергии. И так же, как и во многих других городах, городской общественный электрический транспорт является первой жертвой экономической нестабильности.

Одновременно с этим, Иваново является, пожалуй, единственным городом в пространстве бывш. СССР, где трамвайная линия по проспекту Энгельса была сознательно закрыта в июне 1999-го года, частично разобрана, после чего решение было изменено, линию восстановили и открыли заново 22-го июля 2002-го года. Иваново также прославилось экспериментом с понижением платы за проезд в общественном транспорте на 50 копеек из соображений конкуренции с частными перевозчиками. Согласно наблюдениям по ходу двух последовательных визитов в город в июне 2002-го года и в мае 2004-го года, выход трамваев и троллейбусов на линии был значительно увеличен. Причём в некоторых случаях выпуск троллейбусов увеличился в 2-3 раза. Т.к. техническое и косметическое состояние подвижного состава города критически неудовлетворительное, к 2004-му году создалось впечатление, что на линии было выброшено всё что движется, независимо от состояния вагонов. Иваново также поддерживает успешную программу капитально-восстановительного ремонта трамваев и троллейбусов. Небольшой цех при депо способен восстанавливать только по одному вагону на единицу времени, но за 2 последних года выпустил 10 откапиталеных вагонов КТМ-5. Качество такого ремонта, к сожалению, оставляет желать лучшего. Также отремонтированно около 30 троллейбусов, что составляет более 1/3 парка машин.

ИВАНОВСКИЙ ТРАМВАЙ

Первые пассажирские трамваи пошли в Иваново 8 ноября 1934 года, но движение грузовых трамваев осуществлялось ещё с 1927 года. Единственное до сих пор используемое трамвайное депо было открыто в 1938 году. На сегодняшний день трамвайная сеть представляет из себя 41,4 км пути, 5 маршрутoв N1, 2, 3, 5, 6. Маршрут N4 существовал короткий переод времени в 1996-м году (см. карту трамвайно-троллейбусной сети от 1996 г.) Любая информация о том, как ходил 4-й маршрут в былые времена, будет приветствоваться авторами сайта.

<>В городе около 62 вагонов трамвая, большинство из них модели КТМ-5 поставки середины 1980-х годов и вплоть до 1992 г., а также 9 вагонов КТМ-8 (c N315-T по N323-Т), поставленные в 1993 г. Более новые вагоны КТМ-8 признаны ненадежными, по состоянию на 2004 г. пять вагонов более не используются. В маршрутном обороте остались только 3 такоих вагона: N315, 320 и 323, а также один учебный вагон. Из оставленных КТМ-8 только вагон N315 откапитален, остальные вагоны ремонтировать не планируется. На сегодняшний день в Иваново работают только одиночные трамваи, но раньше было немало двухвагонных поездов. По сведениям Михаила Колядова, самый старый вагон в Иваново - это N272-T, поставленный в 1978 г. Самый старый вагон, замеченный на линии - N257-Т, поставлен в 1984 г. Самый новый вагон на линии был N321-Т, один из КТМ-8. С 1993 года в город не поступило ни одного нового трамвайного вагона. Многие вагоны были капитально отремонтированы Воронежским Трамвайно-Троллейбусным Ремонтным Заводом, включая упомянутый N257-Т. Вагон КТМ-5 N279-Т (1987 г.) в 2002-м году стал первым вагоном, капитально восстановленым в местном депо. К 2004-му году восстановленных вагонов КТМ-5 было около 10. Эти вагоны отличаются ровными бортами.

Трамваи в Иваново в основном обслуживают более старые кварталы города - цетральные районы и районы одноэтажной деревенской застройки. Линии заканчиваются прямо у черты начала современной многоэтажной застройки микрорайонного типа, и трамвай такие кварталы обслуживает лишь отчасти. В центральной части города трамваи идут в смешанном потоке по центральным магистралям города, включая главную улицу пр. Ленина. В районах деревянной застройки линии имеют скорее пригородный характер. Здесь трамваи идут по своеобразному обособленному полотну, обусловленному тем, что некоторые улицы не заасфальтированы и физически непреодолимы для других видов транспорта, и таким образом представляют из себя исключительно "трамвайные" улицы. Даже если проезжая часть находится в относительно потребном состоянии, пути просто положены на поверхность плоскости улицы в её середине, не заасфальтированы, и остаются возвышаться над улицей, становясь непересекаемыми прочим транспортом. Всё это может лишь означать, что будущее таких веток вне опасности. Самые впечатляющие деревенские улицы с трамваем - это ул. Каравайковой по линии маршрутов N1, 3 и 6 на Меланжевый Комбинат; ул. Б. Воробьёвская и ул. Некрасова по маршруту N5 на ЗТС; а также вдоль линии маршрута N3 на ПКиО Степанова. Маршрут N3 проходит по впечатляющему деревенскому бульвару, образованному путём расхождения трамвайных путей на ул. Фролова и ул. Гагарина от середины к обочине, оставляя таким образом место для дикой растительности в середине. Удалённость и периферийность данной улицы делает существование такого "бульвара" неожиданным и странным.

Маршрут N3 заслуживает отдельного упоминания, т.к., в отличие от прочих городских линий трамвая, необходимость его существования весьма относительна. Отрезок, покрываемый данной веткой, не только вполне пешеходо-доступен, но и дублируется троллейбусным маршрутом N4, идущим прямо в центр, при том, что сам трамвай идёт только к ж.д. вокзалу. В 2004-м году маршрут имел самые длинные интервалы в городе, пассажиропоток на отрезке маршрута на ПКиО Степанова отсутствовал. Днем часть вагонов маршрута уходила в парк на отстой.

Ивановские трамваи ходят сравнительно хорошо, за исключнием некоторых безответственных моментов, связанных с тем, что ТТУ явно не может переключиться на удовлетворение интересов пассажиров в первую очередь, а своих организационных интересов - во вторую очередь. Все маршруты, кроме 3-о, курсируют со сравнительно малым интервалом, зачастую в пределах пяти минут в середине буднего дня. Интервал движения выдерживается не всегда, и трамваи одного маршрута часто "кучкуются", при том, что такая непоследовательность может быть легко предотвращена, т.к. трамвайное движение практически не имеет преград ввиду отсутствия серьёзных пробок или даже светофоров. Самое удивительное - это сохранение практики расположения диспетчерской в середине маршрута, а не в его конце. В результате проходящие трамваи задерживаются диспетчером с пассажирами внутри. На Станционной ул. у диспетчерской на углу с пр. Ленина даже пристроен дополнительный путь, позволяющий объехать ожидающий отправления трамвай, что практически означает, что подобное ожидание является общепринятой практикой. В данной точке трамвай ещё может быть полон пассажиров, направляющихся к вокзалу, обязанных ждать, пока диспетчер не решит их отпустить.

Состояние пути в Иваново заметно отличается в положительную сторону от многих городов России, т.к. на впечатляющие 90% рельсы находятся в состоянии от "хорошее" до "отличное". Серьёзное исключение представляет из себя только малоиспользуемая линия маршрута N3 на ПКиО Степанова. Дорожное покрытие вокруг рельсов может быть в ужасном состоянии, реально угрожая вырыванием рельсовых тормозов с мясом (что частенько и происходит), но поверхность самих рельсов достаточно ровная. Плохой асфальт вдоль рельсов даже помогает более быстрому продвижению трамвая, т.к. прочий транспорт держится подальше от рельсового полотна. В любом случае, одним из положительных аспектов работы Ивановского трамвая также является необычно высокая скорость. Во многих случаях трамваи были замечены двигающимися на скоростях, значительно превышающих легально разрешённые 60 км/ч, включая зоны движения в смешанном потоке с автотранспортом, а также пр. Ленина с достаточно напряжённым движением, где трамваи оставляли машины далеко позади в облаке поднятой дорожной пыли, распугивая их грохотом неотвратимо приближающихся 25+ тонн пассажиро-железа.

Признавая неоспоримую пользу темпераментного движения трамваев, надо отметить наблюдавшееся только в Иваново непонятное фанатичное пренебрежение всеми элементарными мерами безопасности со стороны многих ивановских водителей трамвая, включая бабушек пенсионного возраста! На вышеупомянутом пр. Ленина в одном месте трамваи заметно превышали 60 км/ч, двигаясь под уклон с горы, с мостом, остановкой и крупным перекрёстком с пл. Пушкина в конце данного отрезка. Не иначе как уверенности водителям придаёт обязательная техническая остановка, расположенная на Станционной улице, сразу после депо и кольца всех маршрутов, обязывающая водителей остановиться и проверить тормоза перед каждым рейсом.

Такие превышения скорости также кажутся небезопасными, учитывая заметно плохое техническое состояние и почтенный возраст многих вагонов. Многие вагоны издавали при движении целую какофонию посторонних шумов. В одном случае, в 2002-м году, вагон N271-Т был замечен работающим на 2-м маршруте, производя облако дыма, исходящего из задней тележки. Вагон продолжил движение с пассажирами, доехав до к/ст 1-й Рабочий Посёлок, где получил техническое обслуживание "на местах" ввиде хорошего пинка по данной тележке со стороны увесистой бабушки-кондукторши. Этого, по-видимому, было достаточно, чтобы привести вагон в соответствие с местными стандартами технической безопасности, и N271-Т благополучно отправился в обратный путь с пассажирами. Примечательно, что задымление действительно прекратилось...

Заново восстановленный маршрут N6 означает усиление обслуживания трамваями ветки на Меланжевый Комбинат в 2 раза, т.к. маршруты N1 и 6 взаимо-кольцевые, и должны курсировать с идентичным интервалом. Сомнения касательно происхождения дополнительных пассажиров, обеспечивающих заполняемость вагонов, были рассеяны заверениями, что потенциальный пассажиропоток в Иваново есть всегда, дайте только местным пассажирам дополнительный вагон, чтобы его заполнить. Но при том, что город обладает таким потенциалом, и при том, что определённый прогресс был достигнут посредством восстановления ранее закрытой линии, Иваново не имеет каких-либо дальнейших планов по развитию трамвая. Город также не имеет каких-либо конкретных планов по закупке новых вагонов.

ИСТОРИЯ ЛИНИИ ПО ПР. ЭНГЕЛЬСА

Линия по пр. Энгельса была закрыта в июне 1999 года, после чего линия была частично разобрана, но затем сознательно восстановлена и открыта заново 22 июля 2002 года. Изначально причиной закрытия линии стала необходимость ремонта моста через реку Уводь, что часто воспринимается лишь как предлог к закрытию трамвайного движения, т.к. после завершения работ трамвай на пр. Энгельса не вернулся. Надо заметить, что пр. Энгельса является важной транзитной артерией со значительным автомобильным потоком, следующим в обход центра города.

Возвращение данной трамвайной линии можно представить как успех в местном городском планировании и заслугу властей, как, собственно, всё и было преподнесено общественности. Но данное утверждение может оказаться преждевременным, если учесть настойчиво циркулирующую неофициальную информацию о связях и коммерческом интересе предыдущего мэра города, при котором сняли трамвай - с компаниями, производящими асфальт, и дорожно-строительными компаниями, занимающимися осуществлением проекта снятия линии. А также о связях мэра нынешнего с той же асфальтовой компанией, которая связана теперь уже с работами по восстановлению линии. Надо добавить, что все непосредственные работы по оживлению ветки были проведены Трамвайно-Троллейбусным Управлением (ТТУ) на деньги самого же ТТУ. Детальный фотоотчёт о данных событиях, включая снимки с пр. Энгельса до снятия трамвая, во время его отсутствия, и после открытия заново, можно посмотреть на 1-й странице фотогалереи.

ИВАНОВСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС

Первый троллейбус в Иваново пошёл 5 ноября 1962 года. С тех пор троллейбусное хозяйство развилось в густую сеть, покрывшую фактически всю территорию города. В городе 130,7 км контактной сети троллейбуса, обслуживаемой приблизительно 80 машинами, все модели ЗИУ-9. Троллейбусы в основном работают в центре города, а также в обширных новостройках в южной части города. Ивановская сеть также примечательна тем, что во многих местах троллейбусные линии протянуты в не самых густонаселённых районах деревянной одноэтажной застройки, что говорит о попытке властей в своё время обеспечить троллейбусом абсолютно все городские районы. В центре города все трамвайные линии продублированы троллейбусными, но особой конкуренции между этими двумя видами транспорта не наблюдается, т.к., за исключением редких случаев, сферы влияния трамвая и троллейбуса за пределами центра разделены. Маршрут N6 является междугородним, и обслуживает линию идущую в соседний город Кохму. Данная линия длиной около 16 км (в одну сторону) была открыта в 1970 году. Линия на аэропорт, обслуживаемая маршрутом N11, была построена в 1978 г., но продлена в самом аэропорту в 1988 году, что является последним построенным в Иваново отрезком троллейбусной сети. Троллейбусы по маршруту N11 ходят редко. Одно время в 1999 г. маршрут был укорочен до Автовокзала (см. карту сети от 1999 г.) и обслуживался только одной машиной. Одновременно был пущен маршрут N12, покрывший оставшуюся более загруженную часть бывшего N11. Такая организация движения просуществовала недолго, и вскоре маршрут N12 был опять отменён, а N11 полностью восстановлен, снова став последним номером маршрута троллейбуса в Иваново.

В 2002-м году работа троллейбуса в Иваново была гораздо менее регулярна и стабильна, чем работа трамвая. Установленные интервалы были намного больше, чем следовало бы, и далеко не всегда выполнялись. Даже самые напряжённые линии, обслуживающие густонаселённые районы, могли работать с 15-20-минутным интервалом в разгар буднего дня. Некоторые маршруты слишком длинны и оттого неэффективны.

В 2004-м году выпуск троллейбусов на линии заметно увеличился, в некоторых случаях в 2-3 раза. Там где интервалы раньше могли составлять 15-20 минут, теперь троллейбус появлялся каждые 7-8 мигут.

Сеть троллейбусных маршрутов претерпела некоторые сокращения в начале 1990-х годов, что, по-видимому, было направлено на оптимизацию организации маршрутов, и в результате некоторые отрезки контактной сети остались без регулярного обслуживания. Однако данные изменения не имели большого смысла, т.к. на оставшихся маршрутах интервалы движения продолжали увеличиваться. Практика использования диспетчерских в середине маршрута также применяется и в троллейбусном движении, и сказывается на нём ещё хуже, чем в случае с трамваями, т.к. некоторые ездки могут заканчиваться около диспетчерскиой, и в таких случаях пассажиров просят перейти в идущий следом троллейбус. Ещё одна особенность Иваново - необычное расположение троллейбусных остановок до перекрёстка, при том, что в пространстве бывшего СССР общепринятым стандартом является расположение остановки троллейбуса после перекрёстка.

Подвижной состав представляет из себя заметно старые машины ЗИУ-9. Самая старая машина, согласно Михаилу Колядову - N313 1981-го года поставки. Самая старая машина, замеченная на улицах во время визита - вагон N337. Многие машины далеко не в лучшем техническом состоянии. В Иваново есть программа капитального ремонта троллейбусов, между 2002-м и 2004-м годами количество восстановленных машин радикально увеличилось. Отремонтированные машины легко отличимы, т.к. в процессе ремонта электрооборудование переносится на крышу, в результате у троллейбусов сверху вырастает гигантская угловатая коробка, спровоцировавшая местную шутку о том что наши, мол, троллейбусы ездят со своей маленькой автономной электростанцией.

В городе были планы дальнейшего развития троллейбуса. В начале 1990-х было начато строительство ветки на Миняево, о чём сейчас напоминают оставшиеся вдоль северной части пр. Ленина столбы и отдельные элементы недостроенной контактной сети. На сегодняшний день планы какого-либо развития отсутствуют напрочь, т.к. троллейбусное хозяйство преимущественно обременено заботами выживания на сегодняшний день. ТТУ, в частности, работает под постоянной угрозой возможного отключения подачи электроэнергии из-за неуплаты по счетам. Летом 2000 года по Иваново прокатилось массовое временное сокращение троллейбусного движения. Были отменены маршруты N7 и 8, врезультате чего некоторые районы остались без троллейбусного обслуживания вообще; был сокращён маршрут N6, и троллейбусы не ходили по пригородной линии в Кохму; оставшиеся маршруты не работали с 10:00 до 15:00 часов дня (см. карту маршрутной сети на 07.2000).

ОБЩЕЕ

Иваново является черезвычайно бедным городом, и все проблемы общественного электрического транспорта отражают данную действительность. Но при этом в городе наблюдается жёсткий дефицит общественного транспорта. Не только трамваи и троллейбусы, но и частные автобусы и маршрутки работают на пределе пропускной способности и зачастую не могут удовлетворить существующий спрос. Исходя из сложившейся ситуации, и трамвай и троллейбус имеют определённый нереализованный потенциал, особенно если учесть, что до развала Советского Союза город успел осуществить планы фактически полного покрытия всех районов сетью электрического транспорта. Существенное увеличение выпуска машин на линии за последние годы впечатляет, но оно не подкреплено наличием подвижного состава в адекватном техническом состоянии. Восстановление трамвайной линии по пр. Энгельса является шагом на пути освоения такового потенциала, равно как и определённые планы по ремонту подвижного состава. Иваново также нуждается в улучшении практики обслуживания пассажиров. Но самое главное, пока не поздно, городским властям необходимо вырваться из порочного круга выживания на сегодняшний день и уделить достойное внимание определённым вложениям в завтрашний день.

[Ивановские фотографии]