ТРАМВАЙ KAЛTAH - MAЛЫШEB ЛOГ

[ Весь мир ] [ Россия ] [ Калтан ] [ Факты ]


Карта линии

01. Переезд через железнодорожную магистраль между станциями Платф. 412 км. и Калтан. Здесь находилась конечная остановка трамвая Калтан, и начиналась линия трамвая на Малышев Лог. Городская околица Калтана находится за переездом, направо. Расстояние до ст. Калтан по железной дорогe путям - около километра, станция находится по путям направо. (09.09.2004)
02. В 100-200 метрах за переездом современная автодорога сворачивает правее, в сторонy границы посёлка Постоянный. Старая дорога и трамвайная линия уходили чуть левее, заросшая насыпь бывшей дороги отчётливо видна уходящей в кусты сразу за столбом на снимке. Трамвайные пути проходили приблизительно по оси ярковыраженной канавы левее от пожелтевших кустов, затёртой между насыпями старой и новой дороги. Остановка трамвая Постоянный находилась за данными жёлтыми кустами. (09.09.2004)
03. Перспектива автодороги от Калтана к шахте "Шушталепская", с крышами домов посёлка Малышев Лог в перспективе. Трамвайная линия шла по северо-западной (правой с точки зрения зрителя) сторонe дороги, по болотам. Снимок сделан в середине между остановками Постоянный и Колхозная. (09.09.2004)
04. Снимок западной обочины дороги у въезда в пос. Малышев Лог, перед остановкой Колхозная. Трамвайная линия шла на месте пешеходной тропы, по слабовыраженной насыпи, остатки которой местами ещё угадываются. (09.09.2004)
05. Место конечной станции трамвая в пос. Малышев Лог, рядом с рекой Кондомой и бывшим Воздушным угольно-пешеходным мостом - остановка Бункера. Здесь рабочие высаживались и шли к шахте "Шушталепская" на другой берег реки, через мост. Около трамвайной станции когда-то образовался своеобразный центр посёлка. Слева от площадки на снимке, прямо у трамвайной остановки, раньше распологалась почта. (09.09.2004)
06. Вещественное докозательство: обнаруженные остатки трамвая Калтан - Малышев Лог. На снимке насыпь бывшей железнодорожной, а затем трамвайной линии на месте конечной станции трамвая Бункера. Насыпь заросла огородами и бурьяном, но в данном месте чётко подчёркивается изгибом перевалившей через неё изгороди. Трамвай останавливался прямо в точке пересечения насыпи c изгородью на снимке. (09.09.2004)
07. Насыпь от трамвайной линии стала своеобразной искусственной границей между нынешними огродными участками на задворках домов. Пограничный кустарник между огoродами подчёркивает перспективу наcыпи. (09.09.2004)
08. От бывших бункеров линия уходит на восток, на задорках домов, между параллельными поселковыми улицами. Местами бывшая трамвайная линия на насыпи распахана под огороды. Тщатильный визуальный анализ всех окружающих поселковых столбов к клаcсификации их как трамвайных, так и не привёл. (09.09.2004)
09. Остатки от угольно-пешеходного Воздушного моста через реку Кондому в виде одинокой несущей опоры. По этому мосту рабочие попадали с шахты "Шушталепская" (на противоположном берегу) в пос. Малышев Лог и к конечной станции трамвая. Мост был снесён катастрофическим наводнением весной 2004-го года, всего за несколько месяцев до съёмки. (09.09.2004)
10. Бывший ленинградский вагон серии МС в районе остановки "Колхозная". Вагон был доставлен на автоплатформе из Прокопьевска осенью 1957 г. Единственное известное фото с трамваем линии Калтан – Малышев Лог, предоставил директор МБУ Выставочный зал "Музей" Александр Иванович Фаст. Копия: Koshekans. (Ориентировочно 1958 г.)


[ Весь мир ] [ Россия ] [ Калтан ] [ Факты ]