ТРАМВАЙ KAЛTAH - MAЛЫШEB ЛOГ

[ Весь мир ] [ Россия ] [ Калтан ] [ Факты ]

Географическая ориентация.

К востоку от Москвы, достаточно далеко :), находится город Кемерово. В Кемеровской области, в 225 км. к югу от Кемерово, находится г. Новокузнецк. Приблизительно в 25 км. к югу от Новокузнецка находится г. Осинники (замечатлеьная трамвайная сеть, 2 маршрута). В 5-6 км. к югу от Осинников находится пос. Шушталеп, а ещё к 4-5 км. к югу от Шушталепа находится г. Калтан. В 2-2,5 км. к северу от г. Калтана, между Калтаном и пос. Шушталеп находится ж.д. Платформа 412 км. и пос. Постоянный. Приблизительно в 4 км. к западу от Калтана, на берегу реки Кондома, находится пос. Малышев Лог. В пос. Малышев Лог имеется мост, ведущий на другую сторону реки, где находятся некоторые жилые строения неизвестного названия и комплекс ныне фактически бывшей шахты "Шушталепская". Трамвайная линия пролегала от г. Калтан через пос. Постоянный до пос. Малышев Лог, и заканчивалась на правом (восточном) берегу реки Кондома, напротив шахты "Шушталепская". Шахта "Шушталепская" не имеет ни какого отношения к пос. Шушталеп, который, в свою очередь, кроме позаимствованного названия для шахты, не имеет ни какого отношения к судьбе трамвая.

Прогрессия истории трамвая Калтан - Малышев Лог.

В 1948 году силами безчисленных пленных солдат гитлеровской коалиции была открыта шахта "Шушталепская".

Шахта расположилась на западном берегу реки Кондома, в предгорье, в то время как вся инфраструктура (поселения, дорога, ж.д.) остались на восточном берегу. Между шахтой и противоположным берегом был возведён технологический "навесной" мост, по которому был проложен транспортёр, доставлявший добытый уголь с шахты на восточный берег. Мост сразу же окрестили "Воздушным", что фактически стало именем собственным. Достаточно быстро мост также приспособили для пешеходов. На правом (восточном) берегу Кондомы возникли бункеры для перевалочного складирования угля.

Вскоре вокруг бункреов безконтрольно возник несанкционированный посёлок Малышев Лог. По мере сложности тех времён, власти устраивало, что жилищный вопрос как бы решался сам собой, и развитию посёлка не препятствовали. Тем неменее, к северу от ближайшего города Калтан, у железнодорожной ветки, в начале дороги на Малышев Лог, в 3-4 км. от берега Кондомы, был заложен "официальный" посёлок шахтёров для работников шахты, названный из маркетинговых соображений создания у трудящихся ощущения постоянства - пос. Постоянный.

Тем временем, технологические возможности шахты "Шушталепская" росли. В 1952-м году от основной железнодорожной магистрали построили ветку к восточной стороне Воздушного моста и к бункерам для вывоза угля с шахты. Ветка начиналась в середине между г. Калтан и Пл. 412 км.

Основным клиентом шахты "Шушталепская" была ГРЭС, находящаяся к юго-западу от г. Калтан. К 1957-му году, от района ГРЭС, с правого берега, провели новую железнодорожную ветку через новый мост, прямо к шахте. Ветка начиналась от основной магистрали железной дороги в южной части г. Калтан, и подходила к шахте с юго-востока.

Таким образом, железнодорожная ветка от Постоянного к бункерам осталась не у дел. Однoвременно, с развитием "официального" посёлка Постоянный, особо остро встал вопрос о доставке рабочих на шахту, т.к. автобусов по тем временам не хватало. Решением во многoм достаточно прогрессивного директора шахты Петра Игнатьевича Каминского было решено электрофицировать данную ж.д. ветку, и возить по ней рабочих на шахту на трамвае.

Стройка началась в конце лета 1957-го года, и была провозглашена "народной". Приемущественно работы сводились к установке столбов вдоль линии и натяжении провода. Из систематических показаний свидетелей, что провод блестел и переливался на солнце, следует заключить, что провешиваемый провод был алюминиевый.

Осенью 1957-го года делегация с шахты отправилась в г. Прокопьевск, что в 25 км. к северу от Новокузнецка, где с 1936 года работал трамвай. В г. Новокузнецке трамвай работал с 1934-го года, но именно в Прокопьевске имелся великолепный выбор вагонов, попавших туда б/у со всей России. В Прокопьевске шушталепчанам предложили старый дву-конечный вагон МС, ранее переданный из Ленинграда. Вагон был оборудован 2-мя бугелями. Вагон прибыл в Малышев Лог к концу осени 1957-го года на автомобильной платформе, т.о. в Калтан данный вагон попал уже в 3-тьи руки.

Движение началось на рубеже осени / зимы 1957-го года и продолжалось около 4-х лет, до 1961-го года, когда вагон окончательно выработал свой ресурс, и, одновременно, в эти места подтянулись и стали доступными автобусы. Т.о. трамвай Калтан - Малышев Лог открылся на 3 года раньше трамвая в соседних более столичных Осинниках, где, в свою очередь, трамвай строили на протяжении 11-ти лет, а открыли его только 01.11.1960. Калтанский трамвай работал параллельно с Осинниковским не более года.

Работа трамвая.

Маршрут трамвая начинался от места ответвления ж.д. ветки на Малышев Лог в середине между современной Платф. 412 км. и ст. Калтан, от автодорожного переезда через магистральную ветку железной дороги. Т.о. трамвай не ходил к / от ст. Калтан, и, более того, даже не заходил в г. Калтан, находящийся по восточную сторону от железной дороги. Доходя до переезда, трамвай фактически обслуживал северную околицу города. Основным назначением трамвая была перевозка рабочих из пос. Посоянный на шахту "Шушталепская". Трамвай шёл по ж.д. путям параллельно автодороге, по её север-западной стороне. На момент существования линии, часть автодороги шла чуть южнее современного варианта. Большая часть трамвайной линии проходила по болотам, расположенным между посёлками Постоянный и Малышев Лог. Не доезжая до р. Кондома, линия поворачивала фактически на 90 градусов на запад, и заходила в пос. Малышев Лог, где заканчиалась недалеко от восточного крыла Воздушного моста.

Вопреки распространённому мнению, линия трамвая не шла через мост через р. Кондому в конце автодороги, ошибочно считающимся среди трамвайных историков железнодорожным. Данный мост был возведён только в 1958-м году в качестве стационарной переправы, параллельно с уже существовавшим с 1952-г года угольно-пешеходным Воздушным мостом несколько севернее. Т.о., кроме железнодорожного, шахта получила и автомобильное сообщение. При этом для строительства моста был применён стандартный железнодорожный мостовой пролёт шириной в один рельсовый путь, по которому было организовано автомобильное движние в одну сторону. Возможно мнение, что бывшая железная жорога, а затем линия трамвая шли через мост, сложилось по причине сугубо железнодорожного вида моста. Мост дотянул до лета 2004-го года, когда он окончательно обветшал вплоть до сквозных дыр в покрытии. Прослужив последние годы только в качестве "пешеходного" моста с участием неофициального движения автотранспорта, мост был закрыт на очень капитальный ремонт. Воздушный мост простоял в заброшенном состоянии с 1960-х годов, и рухнул во время катастрофического наводнения в долине р. Кондомы весной 2004-го года.

Трамвайная линия имела 5 остановок:
Калтан
Постоянный
Колхозная
Цементная
Бункера

Со временем неиспользуемые угольные бункера исчезли, а у тромвайной станции фактически возник импровизированный центр посёлка. В частности, прямо у конечной трамвая была почта.

Один 2-сторонний вагон курсировал челноком взад-вперёд с 5:00 утра до 1:00 ночи. Смены на шахте начианались / заканчивались в 8:00, 16:00 и 24:00 часа. Вагон отправлялся от к/ст по мере наполняемости, расписания движения не было. Время пробега по всей ветке составляло окoло 7-10 минут. Постоянной вагоновожатой была Галина Трапезникова, бывшая мотористка с шахты. Её переодически подменяли сменщики, слесари с шахты, становившиеся за контроллер помимо основной работы на шахте. Отсюда многочисленные воспоминания бывших пассажиров, что вагоновожатый работал в шахтёрской робе.

На ночь вагон оставляли у бункеров. Техническое обслуживание обеспечивалось слесарями с шахты. Прописка вагона фактически диктует, что данный трамвай являлся "трамваем Малышева Лога", а не "трамваем г. Калтан", куда вагон даже не заходил.

***

Особая благодарность за содействие в сборе материала:

Пeтру Михайловичу Довгошеe, директору муниципального казённого предприятия "Осинниковский Трамвай".
Геннадию Петровичу Моженину, ветерану, передовику труда, бывшему работникy шахты "Шушталепская", маркшейдеру, участнику проектирования и строительства трамвайной ветки, а затем постоянному пассажиру таковой.
Владимирy Дорошенко, местерy тармвайного депо, некогда пассажиру трамвайной линии Калтан - Малышев Лог.
Жителям посёлка Малышев Лог..


[ Весь мир ] [ Россия ] [ Калтан ] [ Факты ]