ТРАМВАЙ КРАСНОТУРЬИНСКА

Весь мир  ] [ Россия ] [ Краснотурьинск ] [ Факты ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ]


ГОРОД

[по состоянию на 02.2007]

Город Краснотурьинск расположен на Северном Урале, на территории Свердловcкой области. Город находится в 2085 км к востоку от Москвы, и в 432 км к северу от Екатеринбурга, центра Свердловской области. Посёлок Tурьинскиe Pудники был основан в 1758 г. Гoрод Краснотурьинск образован в 1944 г. Население города состовляет 62 000 человек.

Ранее известный как Турьинские Рудники, затем Турьинск, и, наконец, Краснотурьинск, город начинался как маленькое поселение горняков. Пик развития города пришёлся на 1950-е годы, пo мepe открытия Богословского Алюминиевого Завода (БАЗ). С тех пор завод играет определяющую роль в жизни Краснотурьинска. Рост города прекратился в 1990-е годы вместе с развалом плановой экономики. Несмотря на это стратегическое экономическое значение продукции БАЗа обеспечило городу адекватное существование. По мере того как экономика стабилизировалась, центральные улицы города не так дaвно были комплексно реконструированы, и город приобрёл определённую привлекательность. Тем не менее город до сих пор сохраняет шарм маленького тихого периферийного городка.

Город знаменит тем, что в 1859 г. здесь родился изобретатель радио Александр Попов. В городе находится дом-музей Попова.


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ

[02.2007]

15.01.1954 - От 22-го Квартала (Трампарк) до Реки Турьи (Haбepeжнaя) по ул. Попова.
1957 - От Трампарка до БАЗа по ул. Попова и ул. Металлургов; и от Трампарка до Больничного Городка по ул. Фрунзе и ул. Чкалова.
1959 - От Трампарка до Ж.Д. Депо (6-я Серия), по ул. Фрунзе и вдоль дороги через северную промзону.

С 1959 г. трамвайная сеть более не развивалась.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

[02.2007]

Трамвай города был изначально построен и эксплуатировался Богословским Алюминиевым Заводом. В 1999 трамвайная сеть была муниципализирована, и передана в ведение городского энергохозяйства. Несмотря на это, БАЗ продолжает играть определяющую роль в работе трамвая.

По причине несвойственной для трамвая окружающей атмосферы маленького города, игрушечных расстояний и однопутных линий, краснотурьинский трамвай кажется скорее причудой, большой игрушечной железной дорогой, чем взрослым трамайным предприятием. Данная трамвайная сеть - своеобразный рай для истинного трамвайного фаната.

Маршрут восток - запад самый популярный, и перевозит наибольшее количество пассажиров. Несмотря на то, что данная ветка была построена непосредственно для доставки рабочих к главной проходной БАЗа, по мере изменений экономической обстановки в городе, она сохраняет адекватный пассажиропоток и трамваи ходят заполнеными. Начинаясь у БАЗа, ветка проходит через весь город и затрагивает все его основные пассажирообразующие точки, обслуживая как рабочих БАЗа, так и "гражданских" пассажиров.

Маршрут юг - север не настолько популярен. Лишь небольшой отрезок ветки пролегает через жилые городские кварталы, а основная её часть идёт по гигантской северной промзоне, осблуживая северные проходные БАЗа. Данный маршрут до сих пор ориентирован на доставку рабочих на завод, и за исключением периода смен на БАЗе, вагоны ходят полупустыми. На коротком южном отрезке ветки, в рамках города, в трамваях заполняется не более половины сидячих мест.

Конкуренция со стороны автобусов и маршруток по линии восток - запад практически отсутствует; конкуренция вдоль линии юг - север отсутствует в принципе.

Трамвайное депо Краснотурьинска считается самым "простым" депо в бывш. СССР. Депо было открыто в 1954 году, и занимает северо-восточный угол одного из центральных городских перекрёстков. Единственный "бокс" может вместить только один вагон. Административное здание депо не способно вместить весь штат, и часть администрации работает в подвале жилого дома по соседству.


МАРШРУТЫ

[02.2007]

Маршрут восток - запад (известен как м-т 1): Река Турья (Haбepeжнaя) - БАЗ

Маршрут юг - север (известен как м-т 2): Больничный Городок (Центральная Городская Больница, ЦГБ) - Ж.Д. Депо (6-я Серия, ОЖДЦ)

Номера маршрутов упоминаются в документации трамвайного предприятия, но на практике не используются.


РАБОТА СЕТИ

[02.2007]

Карта сети по состоянию на 02.2007

Работа трамвая привязана к сменам на БАЗе. Трамваи курсируют с 6:00 утра до 2:00 ночи.

Маршрут восток - запад (известный как м-т 1) по будним дням обслуживается двумя вагонами с последовательным интервалом в 14, 28, 14, 28 мин; вагоны встречаются попеременно на разъездах Трампарк и Россия. По выходным маршрут обслуживается тремя вагонами с интервалом в 14 мин; задействованы все разъезды. Выходные считаются "рыночными" днями, соответственно на данном маршруте пассажиропоток бывает выше, чем по будним. Время пробега по всему маршруту - 19 мин. Отстои на каждом из конечных пунктов - 2 мин.

Маршрут юг - север (известный как м-т 2) обслуживается двумя вагонами с интервалом в 23 мин; вагоны встречаются на разъезде ЖБИК. В случае срывов движения вагоны переходят на последовательный интервал 18, 28, 18, 28 мин, и встречаются на разъезде Интернат. Время пробега - 18 мин на север, и 19 мин на юг. Пробег в южном направлении дольше из-за затяжного спуска в северной промзоне. Простой на к/ст Больничный Городок - 3 мин, а на к/ст Ж.Д. Депо - 6 мин.

Все остановки выполняюся независимо от присутствия пассажиров.

Трамвай работает чётко и предсказуемо. Распиcaние скрупулёзно выполняется. Время ожидания на разъездах не превышвает 1-2 минуты. По причине малого присутствия автотранспорта на улицах города, задержек на линиях практически не наблюдается.

Bсе трамваи города, как старые КТМ-5М3, так и новые Спектры 71-402, открывают только переднюю и среднюю двери. Вероятнее всего это делается для того, чтобы кондуктор мог уследить за оборотом пассажиров в салоне.


ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ

1950-е: KTM+KTП-1
1960-е: KTM+KTП-1
1970-е: KTM+KTП-1; KTM-5
1980-е: KTM-5; KTM-5M3
1995: KTM-5M3 5, 7, 8 (все поставки 1979), 1, 2, 3, 4, 11 (все 1985), 6 (1990)
03.2003: KTM-5M3 1, 2, 3, 4, 11 (все 1985), 6 (1990); Спектр 71-402 5, 9 (оба 2002)
02.2007: KTM-5M3 1, 2, 4, 11 (все 1985), 6 (1990); Спектр 71-402 5, 9 (оба 2002), 3, 7 (оба 2004).

[02.2007]

Несмотря на внешнее удовлетворительное состояние вагонов, из-за деревянных сидений, трещин на окнах и подавляющего шума, салоны старых вагонов КТМ-5М3 выглядят достаточно неприглядно. Местное трамвайное предприятие отличается низкой культурой ухода за вагонами, а в результате даже новые трамваи Спектр 71-402 быстро приходят в упадок.

Ввиду сложностей с обслуживанием новых вагонов Спектр 71-402, начинённых электроникой, эти вагоны простаивают гораздо чаще, чем древние но сравнительно надёжные и простые в обслуживании трамваи КТМ-5М3.


ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО

[02.2007]

Длина пути 10,2 км. Вся трамвайная сеть города - однопутная. Линия восток - запад ранее имела 3 разъезда, на настоящее время из них осталось 2. Линия юг - север ранее имела 4 разъезда, сейчас осталось 3.

Единственная связка между линиями позволяет поворот только с востока на юг (и наоброт). Подъездные пути к депо выводят только на восточное направление, что подразумевает сложные манёвры задним ходом для въезда в депо, и необходимость полного объезда всей линии восток - запад в случае разворота вагона.

Восточная ветка на р. Турья по ул. Попова ранее пролегала на 100% по обособленному полотну, среди зелени импровизированного бульвара. В результате недавней комплексной реконструкции большей части ул. Попова, 80% ветки оказалось на совмещённом полотне в общем потоке с автотранспортом. Вся зелень была полностью вырублена. Разъезды Трампарк и Россия были укорочены до минимума, и теперь расчитаны на разъезд только одиночных вагонов. Разъезд Трампарк был перенесён несколько западнee своего первичного места. Восточная линия проходит по незаурядным уклонам, но согласно некой местной традиции трамваи преодолевают их на максимальной скорости, причём как в гору, так и под гору.

Западная ветка на БАЗ проходит на 80% по обособленому полотну, за исключением отрезка по вышеупомянутой перестроенной ул. Попова. За 30 м до кольца БАЗ одиночный путь расходится в двупутку, номинально образуя единственный двупутный отрезок трамвайных путей в городе.

Южная ветка на Больничный Городок на 60% проходит по обособленному полотну по широкому бульвару в середине ул. Фрунзе. Оставшиеся 40% по ул. Чкалова построены как совмещённое полотно.

Вся северная ветка на Ж.Д. Депо на 100% проложена по обособленному полотну. Часть ветки проходит по обочине дороги через северную промзону, а часть идёт по пересечённой местности в стороне от дороги, на задворках вспомогательных объектов БАЗа.

Как результат комплексной реконструкции трaмвайных линий, большая часть путевого хозяйства находится в хорошем состоянии, что позволяет развивать существенные скорости. Общее состояние путей в городе можно оценить как от среднего до хорошего.


ИТОГ

[02.2007]

Трамвайная сеть города не развивaлacь с 1959 года. Маршрут восток - запад остаётся популярным, но смысл маршрута юг - север относителен из-за низкого пассажиропотока. Недавно предпринятая полная радикальная реконструкция центральных улиц города включила коренную перестройку травайных путей. Подвижной состав города обновляется новыми вагонами. Таким образом, несмотря на определённые финансовые трудности, необходимость данного вида транспорта воспринимается городом серьёзно. Трамвай продолжает быть популярен, и является своеобразной городоcтью этого маленького городка. Всё это позволяет сделать вывод, что трамвай города имеет шансы на выживание.


Весь мир  ] [ Россия ] [ Краснотурьинск ] [ Факты ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ]